Programme des courses

Les activités proposées sont diverses: randonnées hivernales à ski ou à raquettes, cascade de glace, randonnées pédestres, alpinisme, escalade et via ferrata.

Important

  • Chaque participant est sensé connaître et respecter les Directives pour les courses ainsi que tout autre Règlement de la sous-section.

  • Le programme définitif et les détails des sorties sont établis lors du stamm.

  • Les inscriptions aux courses spéciales ou avec nuitées s'effectuent à l'avance, au plus tard 1 semaine avant la sortie, auprès du chef de courses.

Activités en salle durant la semaine

  • Grimpe les mardis soirs (en général) : renseignements chez Alexis Schilbach.

  • Grimpe les jeudis soirs : renseignements chez Jean-François Jacot.

Ci-dessous, la liste indiquant les prochaines courses. La signification des colonnes peut être consultée dans la rubrique COURSES - Codifications.

Imprimer le programme
Recherche:
à

Décembre

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Le Chantonnet Raquette VS-Bas Valais-Sud

02.12.2022
02.12.2022
5
-
WT3
II
1000
Monika Savary
Fermées
14 / 8

Rando d'automne selon conditions Randonnée pédestre FR-Préalpes

03.12.2022
03.12.2022
6
-
T4
II
1200
Stéphane Bender
Fermées
8 / 15

Initiation au ski de randonnée - Ça monte Formation hiver VD-Alpes vaudoises

03.12.2022
03.12.2022
5
-
PD
II
800
Alain Binggeli
Fermées
13 / 12

Rando à ski en fonction des conditions Ski de randonnée

10.12.2022
10.12.2022
7
-
PD
I
1000
Jean-Christophe Rossand
Ouvertes
6 / 8

Si la neige est là, Tour de Gourze Ski de randonnée

10.12.2022
10.12.2022
5
F
F
I
700
Jean-François Jacot
Fermées
9 / 8

Walighürli Ski de randonnée BE-Oberland

10.12.2022
10.12.2022
5
-
F
I
890
Eric Baudier
Ouvertes
3 / 12

Randonnée à ski selon conditions Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

11.12.2022
11.12.2022
5
-
PD
II
1000
Rita De Greeff
Fermées
9 / 8

Bonhomme du Tsapi Ski de randonnée VS-Valais Central-Sud

17.12.2022
17.12.2022
5
-
PD
I
1140
Didier Bosson
À venir

Chantonnet Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

18.12.2022
18.12.2022
5
-
PD
II
970
Christoph Schlatter
À venir

Là où il y aura de la neige ! Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

18.12.2022
18.12.2022
6
-
F
I
800
Christophe Lambert
Ouvertes
20 / 12

Le Folly Ski de randonnée FR-Préalpes

23.12.2022
23.12.2022
3
S3 (ponctuellement)
PD-
I
600
Charlotte Maisonneuve
À venir

Pic Chaussy Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

28.12.2022
28.12.2022
4
-
PD
I
915
Jérôme Buehler
À venir

Tour de Famelon Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

30.12.2022
30.12.2022
5
-
PD
I
1160
Nicolas Hefti
À venir

Dent de Valerette Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

30.12.2022
30.12.2022
4
-
PD
I
900
Alain Binggeli
À venir

Janvier

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Aiguilles des Angroniettes Ski de randonnée VS-Valais Central-Sud

04.01.2023
04.01.2023
6
S3
PD-
I
1120
Muriel Paulme
À venir

Bec du Corbeau + Pointe de Bellevue Ski de randonnée Chablais CH-FRA

07.01.2023
07.01.2023
4
-
PD
I
950
Eric Baudier
À venir

Ski rando pour tous, y compris débutants Ski de randonnée FR-Préalpes

08.01.2023
08.01.2023
5
-
F
I
800
Christophe Lambert
À venir

Crête du Moléson - Teysachaux Ski de randonnée FR-Préalpes

08.01.2023
08.01.2023
6
S3
PD
I
1200
Fabian Drollinger
À venir

Sensibilisation aux dangers de la neige - Théorie Formation hiver VD

11.01.2023
11.01.2023
2
-
-
-
0
Christophe Lambert
Ouvertes
15 / 16

Sensibilisation aux dangers de la neige Formation hiver VD-Préalpes

14.01.2023
15.01.2023
6
-
F
I
700
Christophe Lambert
Ouvertes
15 / 16

Cape au Moine Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

14.01.2023
14.01.2023
5
-
AD
II
1100
Alexis Schilbach
À venir

Doigt de Combette - Haute Combe Ski de randonnée VD-Préalpes

14.01.2023
14.01.2023
6
-
PD+
II
1060
Jean-Christophe Rossand
À venir

Le Chasseron Raquette VD-Jura

14.01.2023
14.01.2023
4
-
WT1
I
400
Christophe Straessle
Ouvertes
1 / 10

Mology ou selon les conditions Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

14.01.2023
14.01.2023
4
-
F
II
800
Jean-François Jacot
À venir

Tête à Josué Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

15.01.2023
15.01.2023
5
-
F
II
950
Christoph Schlatter
À venir

Col du Tarent (traversée Les Mosses - L'Etivaz) Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

18.01.2023
18.01.2023
5
-
PD+
II
970
Monika Savary
À venir

Floriette en traversée Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

20.01.2023
20.01.2023
4
S4
PD
II
700
Jean-Marc Lavanchy
À venir

Cascade de glace - Initiation (niveau 1-2) Cascade de glace VS

21.01.2023
21.01.2023
5
1-2
I
I
50
Alexis Schilbach
À venir

Les Capucins - En deux jours Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

21.01.2023
22.01.2023
3
-
PD
I
700
Christine Fellay
Fermées
2 / 6

Les Hauts de Crêt Ski de randonnée FR-Préalpes

21.01.2023
21.01.2023
3
S3
PD
I
1100
Didier Bosson
À venir

Dent de Valerette Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

22.01.2023
22.01.2023
4
-
PD
I
900
Rita De Greeff
À venir

Monts Telliers Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

22.01.2023
22.01.2023
5
-
PD
I
1030
Jérôme Buehler
À venir

Pointe de Combette - Boucle combe Nord Ski de randonnée VS-Ouest

27.01.2023
27.01.2023
5
-
PD
I
1150
Eric Baudier
À venir

Pointe d'Euzanne - Par le Vallon d’Euzanne Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

28.01.2023
28.01.2023
6
-
PD+
II
1300
Marion Moriggia
À venir

Le Sérac Ski de randonnée VS-Bas Valais-Nord

28.01.2023
28.01.2023
6
-
PD
I
1500
Stéphane Bender
À venir

Pierra Perchia Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

29.01.2023
29.01.2023
5
-
PD
I
850
François Gerber
À venir

La Motte Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

29.01.2023
29.01.2023
4
S1
F
I
800
Giorgio De Piante
À venir

Formation longue voie Formation été VD

31.01.2023
31.01.2023
0
4
-
-
0
Alexis Schilbach
À venir

Février

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Tête de Tsernou Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

04.02.2023
05.02.2023
6
S3
PD
II
1500
Stéphanie Bourgeois
À venir

Plan Névé - Descente par Les Outans Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

04.02.2023
04.02.2023
6
-
AD
II
1350
Alexis Schilbach
À venir

Folliu Borna Ski de randonnée FR-Préalpes

04.02.2023
04.02.2023
5
-
F
I
950
Yves Dupraz
À venir

Pointe de Toules Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

04.02.2023
04.02.2023
5
-
PD
II
1300
Christophe Lambert
À venir

Bel Oiseau Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

04.02.2023
04.02.2023
6
-
PD+
II
1330
David Dutoit
À venir

Hundsrügg Raquette FR-Jaun

04.02.2023
04.02.2023
4
-
WT2
I
550
Christophe Straessle
À venir

Lys Derrey - Folliu Borna Ski de randonnée FR-Préalpes

05.02.2023
05.02.2023
7
S3
PD
I
1250
Fabian Drollinger
À venir

Chantonnet Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

10.02.2023
10.02.2023
5
-
PD
II
970
Monika Savary
À venir

Mont Rogneux Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

11.02.2023
11.02.2023
8
-
PD
II
1784
David Dutoit
À venir

Tour de Bavon - Depuis le Val Ferret Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

11.02.2023
11.02.2023
4
S3
PD
II
1100
Didier Bosson
À venir

Planachaux Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

11.02.2023
11.02.2023
4
-
PD
I
635
Jean-François Jacot
À venir

Le Basse + Grand Chateau couloir NE Ski de randonnée VS-Bas Valais-Nord

11.02.2023
11.02.2023
5
S4
AD-
II
1300
Eric Baudier
À venir

Le Beaufort - Depuis Bourg-St-Pierre Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

12.02.2023
12.02.2023
6
S3
PD
I
1400
Muriel Paulme
À venir

Alpe Devero - 4 jours de rando en étoile Ski de randonnée ITA-Piémont

16.02.2023
19.02.2023
5
-
PD
II
1200
Jean-Marc Lavanchy
À venir

Plan de la Douve Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

18.02.2023
18.02.2023
6
-
PD
I
1090
Yves Dupraz
À venir

Tour de Bavon - Depuis le Val Ferret Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

18.02.2023
18.02.2023
4
S3
PD
II
1100
Nicolas Hefti
À venir

Lac du Toûno Raquette VS-Valais Central-Sud

18.02.2023
18.02.2023
6
-
WT2
II
1000
Christophe Straessle
À venir

Pic Chaussy Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

19.02.2023
19.02.2023
4
-
PD
I
915
Christoph Schlatter
À venir

3 jours autour du Gantrisch Ski de randonnée BE-Oberland

24.02.2023
26.02.2023
7
-
PD+
II
1100
Alain Binggeli
À venir

Rothore Ski de randonnée BE

25.02.2023
25.02.2023
7
-
PD+
III
1040
Marion Moriggia
À venir

Val Ferret - Pointe de Combette - Dotse Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

25.02.2023
25.02.2023
7
-
PD+
II
1500
Alexis Schilbach
À venir

Le Châtillon - Depuis Les Mosses Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

26.02.2023
26.02.2023
5
-
AD
I
1078
Jérôme Buehler
À venir

Monts Telliers Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

26.02.2023
26.02.2023
5
-
PD
I
1030
Giorgio De Piante
À venir

Mars

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Val d'Aoste (Ski rando) Ski de randonnée ITA-Aoste

03.03.2023
05.03.2023
6
-
PD
III
1400
Christophe Lambert
À venir

Le Chantonnet Raquette VS-Bas Valais-Sud

04.03.2023
04.03.2023
5
-
WT3
II
1000
Christophe Straessle
À venir

La Fouly - Trient Ski de randonnée VS-Ouest

04.03.2023
05.03.2023
6
-
AD
III
1700
Stéphanie Bourgeois
À venir

Construire son igloo Formation hiver VD-Jura

04.03.2023
05.03.2023
4
-
1
I
0
Stéphane Richard
À venir

Pointe d'Aufalle Ski de randonnée VS-Bas Valais-Nord

04.03.2023
04.03.2023
6
S4
AD
II
1357
David Dutoit
À venir

Albert Heim Ski de randonnée UR

07.03.2023
12.03.2023
5
-
PD-AD
III
1100
Yvan Schmutz
À venir

Mont Rogneux Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

10.03.2023
10.03.2023
8
-
PD
II
1784
Christine Fellay
À venir

Haute Route dans les Grisons Ski de randonnée GR

10.03.2023
13.03.2023
7
-
AD
III
1300
Nicolas Hefti
À venir

Aiguille de Génépi Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

11.03.2023
11.03.2023
10
-
AD
II
1980
Alexis Schilbach
À venir

Pra Roua Ski de randonnée VS-Valais Central-Nord

11.03.2023
11.03.2023
6
S4
D-
III
1200
Jean-François Jacot
À venir

Le Tarent Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

11.03.2023
11.03.2023
5
-
PD+
II
1375
Eric Baudier
À venir

Pointe des Grands - Par la Croix des Bérons Ski de randonnée VS-Chablais

12.03.2023
12.03.2023
8
-
PD
II
1773
Muriel Paulme
À venir

3 jours - 3 cantons Ski de randonnée VD/BE/VS

17.03.2023
19.03.2023
5
S4
D
III
1250
Fabian Drollinger
À venir

Pointe de la Tsevalire (depuis Mase) Ski de randonnée VS-Val d'Hérens

18.03.2023
18.03.2023
6
S3
PD
II
1450
Yves Dupraz
À venir

Steghorn Raquette VS-Valais Central-Nord

18.03.2023
19.03.2023
7
-
WT4
II
650
Christophe Straessle
À venir

Tour du Ciel Ski de randonnée VS-Valais Central-Sud

25.03.2023
02.04.2023
8
S4
AD-
III
1200
Stéphane Bender
À venir

Les Grandes Otanes Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

26.03.2023
26.03.2023
6
-
AD
II
1360
Jérôme Buehler
À venir

Avril

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Le Génépi Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

02.04.2023
02.04.2023
8
S5
D-
II
1585
Eric Baudier
À venir

Autour de Tiefenbach Ski de randonnée UR

14.04.2023
16.04.2023
6
S3
PD
II
1400
Christophe Lambert
À venir

Breithorn du Lötschental Ski de randonnée VS-Haut Valais-Nord

22.04.2023
23.04.2023
12
S5
AD+
III
1500
Stéphane Bender
À venir

Grand Paradis - Par le Glacier du Grand Paradis (voie normale) Ski de randonnée ITA-Aoste

22.04.2023
23.04.2023
10
-
PD
II
1330
Jean-Christophe Rossand
À venir

Mai

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Mont d'Or de Vallorbe Randonnée pédestre VD

05.05.2023
05.05.2023
6
-
T2
II
655
Monika Savary
À venir

Stromboli Randonnée pédestre ITA

06.05.2023
14.05.2023
6
-
T3
II
800
Jean-François Jacot
Ouvertes
4 / 8

Troubayet - Kalinka et Suite Logique Escalade VS-Bas Valais-Nord

13.05.2023
13.05.2023
3
5a-5c
5a-5c
II
220
Alexis Schilbach
À venir

Au coeur de la nuit Randonnée pédestre VD-Jura

13.05.2023
14.05.2023
4
-
T3
II
500
Alain Binggeli
À venir

Grimpe (initiation) à Pont-la-Ville Escalade FR

13.05.2023
13.05.2023
5
5c
5a obl.
I
25
José Moya
À venir

Chemin du Lac de Taney Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Nord

21.05.2023
21.05.2023
4
-
T2
I
640
Eric Fingerhut
À venir

Flore Sommitale du Jura Randonnée pédestre JU/VD

28.05.2023
28.05.2023
6
-
T3
II
950
Christophe Lambert
À venir

Juin

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Torgon le Flon Randonnée pédestre Chablais CH-FRA

02.06.2023
02.06.2023
6
-
T2
I
1070
Monika Savary
À venir

Les Trappistes - Pantagruel Escalade VS-Bas Valais-Sud

04.06.2023
04.06.2023
4
6a
5c obl.
II
170
Mario De Nobili
À venir

Grimpe longue voie (niveau débutant) - Les Singes Escalade VS-Bas Valais-Sud

10.06.2023
10.06.2023
5
5b
5a obl.
II
350
José Moya
À venir

Tour du Mont Gond Randonnée pédestre VS-Valais Central-Nord

11.06.2023
11.06.2023
6
-
T3
II
1100
François Gerber
À venir

Gummfluh - En boucle Randonnée pédestre VD-Alpes vaudoises

17.06.2023
17.06.2023
8
-
T5
III
1500
Christophe Lambert
À venir

Sentier des alpages de Vionnaz Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Nord

18.06.2023
18.06.2023
5
-
T2
I
800
Eric Fingerhut
À venir

Trois jours autour du Weissmies Alpinisme VS-Bas Valais-Sud

23.06.2023
25.06.2023
10
4b
AD
III
1300
Alain Binggeli
À venir

Les Paccots Corbetta sortie famille Randonnée pédestre FR-Préalpes

24.06.2023
24.06.2023
4
S1
F
I
165
Charlotte Maisonneuve
À venir

Atelier noeuds - Notions de base Formation été VD

28.06.2023
28.06.2023
0
-
-
-
0
Alain Binggeli
À venir

Zinal Cabane Arpitettaz-Cabane Tracuit Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Sud

30.06.2023
01.07.2023
6
-
T3
II
1191
Monika Savary
À venir

Juillet

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Aebeni Flue Alpinisme VS-Haut Valais-Nord

01.07.2023
02.07.2023
5
-
F
I
810
Didier Bosson
À venir

Initiation rando glaciaire Formation été VS-Valais Central-Sud

01.07.2023
02.07.2023
7
-
PD
II
800
Alain Binggeli
À venir

La Suisse de long en large Escalade CH

03.07.2023
08.07.2023
9
6a
TD
III
1000
Jean-François Jacot
À venir

Demi traversée des Breithorn E- W Alpinisme VS-Haut Valais-Sud

08.07.2023
09.07.2023
6
-
AD+
III
1000
Markus Guniat
À venir

Fletschhorn Lagginhorn - Traversée Alpinisme VS-Haut Valais-Sud

15.07.2023
16.07.2023
11
-
PD+
II
1600
Stéphane Bender
À venir

Diablerets - Par Pierredar Alpinisme VD-Alpes vaudoises

22.07.2023
23.07.2023
10
III
PD+
III
1000
Andreas Floss
À venir

Via Cordata du Mont-Fort Alpinisme VS-Bas Valais-Sud

22.07.2023
22.07.2023
6
-
PD+
II
500
Alain Binggeli
À venir

Les cols du Grand St-Bernard Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Sud

23.07.2023
23.07.2023
5
-
T3
I
1025
Eric Fingerhut
À venir

Bishorn - Par Turtmannhütte Alpinisme VS-Haut Valais-Sud

29.07.2023
01.08.2023
6
-
PD+
II
900
Beat Bolliger
À venir

Août

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Bonhomme (Catogne) - Eperon SO Alpinisme VS-Bas Valais-Sud

01.08.2023
01.08.2023
8
-
PD
I
1000
Alain Binggeli
À venir

Entre rochers et glace Alpinisme VS-Bas Valais-Sud

05.08.2023
06.08.2023
10
3
PD
IV
1500
Christophe Lambert
À venir

Combin de Corbassière (3716m) Alpinisme VS-Bas Valais-Sud

05.08.2023
06.08.2023
8
-
PD
II
1120
Didier Bosson
À venir

Aiguille de Purtscheller Alpinisme VS-Bas Valais-Sud

12.08.2023
13.08.2023
12
5a>4c
D
III
250
Stéphane Bender
À venir

Aiguille d'Orny - La Moquette (arête S) Escalade VS-Bas Valais-Sud

12.08.2023
13.08.2023
5
5b
5a obl.
II
320
Andreas Floss
À venir

Découverte de la Greina en 4 jours Randonnée pédestre GR TI

13.08.2023
16.08.2023
4
-
T5
III
1230
Monika Savary
À venir

Balcon sur le Leman Randonnée pédestre VD-Alpes vaudoises

20.08.2023
20.08.2023
4
-
T3
I
417
Eric Fingerhut
À venir

Chanrion - La Ruinette Alpinisme VS-Valais Central-Sud

26.08.2023
27.08.2023
9
-
PD
III
1400
Didier Bosson
À venir

Grimpe longue voie (niveau intermédiaire) - Chez Rocky Escalade VS-Bas Valais-Sud

26.08.2023
26.08.2023
6
6a+ / A0
5c obl.
II
250
José Moya
À venir

Septembre

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Tour de la Pointe de Drône Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Sud

01.09.2023
01.09.2023
5
-
T3
I
1025
Monika Savary
À venir

Joderhorn - Arête SE Escalade VS-Haut Valais-Sud

01.09.2023
02.09.2023
8
5a
5a
III
900
Jean-François Jacot
À venir

Baltschiederklause Randonnée pédestre VS-Haut Valais-Nord

02.09.2023
03.09.2023
8
-
T3
II
1833
François Gerber
À venir

Rando Val d'Aoste Randonnée pédestre ITA-Aoste

09.09.2023
10.09.2023
10
-
T5
III
1400
Christophe Lambert
À venir

Cheval Blanc- col de la terrasse Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Sud

16.09.2023
16.09.2023
7
-
T3
II
1320
Marion Moriggia
À venir

Tour des Gastlosen Randonnée pédestre FR-Jaun

17.09.2023
17.09.2023
5
-
T2
I
1120
Eric Fingerhut
À venir

Cabane Vélan avec dîner Chasse Randonnée pédestre VS-Bas Valais-Sud

23.09.2023
23.09.2023
8
-
T4
II
1000
Beat Bolliger
À venir

La Maya - depuis St-Martin Escalade VS-Valais Central-Sud

23.09.2023
23.09.2023
4
5b
D
I
900
Markus Guniat
À venir

Octobre

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Plein sud Escalade FRA

02.10.2023
07.10.2023
5
6a
6a
III
200
Jean-François Jacot
À venir

Bella Tola Randonnée pédestre VS-Valais Central-Sud

06.10.2023
06.10.2023
6
-
T3
II
1136
Monika Savary
À venir

Gummfluh - Depuis l'Etivaz Randonnée pédestre VD-Alpes vaudoises

07.10.2023
07.10.2023
7
-
T4
II
1320
François Gerber
À venir

Rando d'automne selon conditions Randonnée pédestre FR-Préalpes

08.10.2023
08.10.2023
6
-
T4
II
1200
Christophe Lambert
À venir

Sarse - Sortie de secours Escalade VD-Préalpes

21.10.2023
21.10.2023
5
6a
5c obl.
II
250
Markus Guniat
À venir

Novembre

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Randonnée Pédestre T3 Randonnée pédestre

03.11.2023
03.11.2023
6
-
T3
II
1000
Monika Savary
À venir

Toucher la première neige (ski ou à pied) selon conditions Ski de randonnée VD-Alpes vaudoises

19.11.2023
19.11.2023
6
-
F
I
1000
Christophe Lambert
À venir

Décembre

Début
Fin
T
DT
DG
E
D
Chef(fe)
Inscriptions

Col Nord de Menouve Ski de randonnée VS-Bas Valais-Sud

08.12.2023
08.12.2023
5
-
PD
II
1002
Monika Savary
À venir

Rando à ski en fonction des conditions Ski de randonnée

09.12.2023
09.12.2023
7
-
PD
I
1000
Stéphane Bender
À venir

Rando à ski en fonction des conditions Ski de randonnée

09.12.2023
09.12.2023
7
-
PD
I
1000
Jean-Christophe Rossand
À venir

Ski rando pour tous, y compris débutants Ski de randonnée FR-Préalpes

17.12.2023
17.12.2023
5
-
F
I
800
Christophe Lambert
À venir